Dezenas de atletas representaram Rondônia em quatro modalidades nas Paralimpíadas Escolares, etapa nacional, em São Paulo, SP. Em meio a cerca de 900 competidores, os rondoniense subiram no pódio 34 vezes, conquistando 17 medalhas de ouro, nove de prata e oito de bronze.

O maior destaque dos paratletas foi no atletismo, onde foram arrecadadas 28 medalhas. As demais conquistas foram pela natação, judô e bocha. Na classificação geral, o estado ficou na 12ª posição, ficando São Paulo, Santa Catarina e Pará nos três primeiros lugares.

Atletismo – ouro
100 m rasos – F – T44 – Mirian Keninfler Santana Mota
100 m rasos – F – T47 – Stefany Mutz da Silva
100 m rasos – M – T35 – Wesley da Silva Picetti
100 m rasos – M – T45 – João Eduardo Faustino Soares
200m rasos – M – T45 – João Eduardo Faustino Soares
400m rasos – F – T20 – Adriana Camila Gonzaga Chaves
Arremesso de peso – M – F35 – Wesley da Silva Picetti
Arremesso de peso – M – F41 – Carlos Henrique Aires da Costa
Arremesso de peso – F – F13 – Maria Vitória Rodrigues da Penha
Lançamento de dardo – M – F35 – Wesley da Silva Picetti
Lançamento de dardo – M – F41 – Carlos Henrique Aires da Costa
Salto em distância – M – T38 – Gabriel Castelo Branco
Salto em distância – M – T45 – João Eduardo Faustino Soares

Atletismo – prata
100m rasos – M – T38 – Gabriel Castelo Branco
200m rasos – F – T11 – Suiang Santos Rodrigues Teixeira
1.500m rasos – F – T20 – Adriana Camila Gonzaga Chaves
Arremesso de peso – F – F44 – Mirian Keninfler Santana Mota
Arremesso de peso – M – F34 – Paulo Virgílio Silva Fabris
Lançamento de dardo – F – F13 – Maria Vitória Rodrigues da Penha
Lançamento de dardo – M – F38 – Gabriel Castelo Branco
Lançamento de pelota – M – F34 – Paulo Virgilio Silva Fabris

Atletismo – bronze

100m rasos – F – T13 – Stefany Mutz da Silva
100m rasos – M – T13 – Vinícius Costa Santos
Arremesso de peso – M – F13 – Vinícius Costa Santos
Arremesso de peso – F – F20 – Suiang Santos Rodrigues Teixeira
Lançamento de dardo – F – F46 – Stefany Mutz da Silva
Lançamento de dardo – M – B F37 – Marlisson Abadias Brito

Bocha – ouro 
Categoria A – BC2 – Kauan Andrade de Almeida
Bocha – bronze 
Categoria B – BC3 – Iara Gabriele Camilo Ferreira

Natação – ouro
50m livres – F – S5 – Sarah Kaiany Farais Santos
50m livres – F – SB4 – Sarah Kaiany Farais Santos

Judô – ouro
M – meio médio – Lucas Eduardo Martins de Jesus
Judô – prata
M – absoluto pesado – Lucas Eduardo Martins de Jesus